Storico delle Mostre

2023

Sinagoghe mai viste

“Sinagoghe mai viste” a cura di Ermanno Tedeschi

Museo Ebraico – Casale Monferrato (AL) 

Sinagoghe mai viste

“Sinagoghe mai viste” a cura di Ermanno Tedeschi

Museo Ebraico – Venezia o Padova 

2022

Le scatole della memoria

“Le scatole della memoria” a cura di Ermanno Tedeschi

25 gennaio – 27 febbraio 2022

Polo del’900 – Torino 

Ori Gershit

“Ori Gershit” a cura di Ermanno Tedeschi

3 febbraio – 3 aprile 2022

Galleria Bianconi – Milano 

Patrizia Colombo

“Patrizia Colombo” a cura di Ermanno Tedeschi

17 marzo – 19 aprile 2022

Spazio Via Lagrange – Torino 

Le terre di paolo spinoglio e Beppe Fenoglio

“Le terre di Paolo Spinoglio e Beppe Fenoglio” a cura di Ermanno Tedeschi

19 aprile – 21 luglio 2022

Museo della Ceramica MOMUC – Mondovì (CN) 

Scrivendo la Divina commedia

“Scrivendo la Divina Commedia – i rapporti fra versi e Arcani maggiori nell’incipit dantesco” a cura di Paolo Sabbatini e Ermanno Tedeschi

15 – 27 marzo 2022

Municipio di Saint Gilles – Bruxelles (Belgio)

Zavi Apfelbaum

“Zavi Apfelebaum” a cura di Ermanno Tedeschi

3 maggio – 2 giugno 2022

Teatro Paesana – Torino 

Reminiscenze

“Reminiscenze di Rona Boyarski” a cura di Ermanno Tedeschi

19 maggio – 16 giugno 2022

Galleria Liberarte – Roma

4 artisti per un giardino

“4 artisti per un giardino” a cura di Ermanno Tedeschi

21 maggio – 21 luglio 2022

Fondazione Lajolo – Piossasco (To)

Carla Chiusano

“Carla Chiusano” a cura di Ermanno Tedeschi

8 luglio 2022

Capri (Na)

Beppe la Bianca

“Beppe La Bianca” a cura di Ermanno Tedeschi

estate 2022

Matera 

Umanità

“Umanità di Paolo Spinoglio” a cura di Ermanno Tedeschi

estate 2022

Istituto Italiano di Cultura – Bruxelles (Belgio)

Sibille

“Sibille di Paolo Spinolio” a cura di Ermanno Tedeschi

settembre – ottobre 2022

Casa Romei – Ferrara

Ami schinar

“Ami Schinar” a cura di Ermanno Tedeschi

ottobre 2022

Teatro Paesana – Torino

Paolo Capella

“Paolo Capella” a cura di Ermanno Tedeschi

autunno 2022

Teatro Paesana – Torino

Reminiscenze

“Reminiscenze di Rona Boyarski” a cura di Ermanno Tedeschi

autunno 2022

Associazione Acribia – Torino

SULY BORNSTEIN WOLFF

“Suly Bornstein Wolff” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

data da definire

Milano

SULY BORNSTEIN WOLFF

“Suly Bornstein Wolff” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

data da definire

Museo della Shoah – Roma

Michal Servadio

“Michael Servadio” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

data da definire

Edward Spitz

“Edward Spitz” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

data da definire

Ophira Spitz

“Ophira Spitz” residenza d’artista e personale

data da definire

“Da Definire”

Mostra su libri d’artista israeliani e italiani

data da definire

Mishkenot Sha’nanim

2021

Scrivendo la Divina commedia

“Scrivendo la Divina Commedia – i rapporti fra versi e Arcani maggiori nell’incipit dantesco” a cura di Paolo Sabbatini e Ermanno Tedeschi

22 gennaio – 12 febbraio 2021

Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles – Bruxelles (Belgio)

Dandelions

“Dandelions di Carla Chiusano” a cura di Ermanno Tedeschi

27 gennaio 2021

Quartier Generale NATO – Bruxelles (Belgio)

VOLTO P.L.

“Volto di Primo Levi di Francesca Leone” a cura di Ermanno Tedeschi

27 gennaio 2021

Museo nazionale dell’ebraismo italiano e della Shoah MEIS – Ferrara

Scrivendo la Divina commedia

“Scrivendo la Divina Commedia – i rapporti fra versi e Arcani maggiori nell’incipit dantesco” a cura di Paolo Sabbatini e Ermanno Tedeschi

19 marzo – 19 aprile 2021

Società Dante Alighieri – Antwerpen (Belgio)

Edward Spitz

“First time in Milan di Edward Spitz” a cura di Ermanno Tedeschi

12 ottobre – 13 ottobre 2021

Spazio Cernaia – Milano

Giocare a regola d’arte

“Giocare a regola d’Arte” a cura di Ermanno Tedeschi in collaborazione con Christiana Fissore e Pompeo Vagliani

27 ottobre 2021 – 27 marzo 2022

MOMUC Museo della Ceramica – Mondovì (CN)

Voyage Around my Room

“Voyage around my Room” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

12 novembre – 30 dicembre 2021

Jerusalem Biennale – Gerusalemme

Israel Landscape

“Israel Landscape” a cura di Ermanno Tedeschi e Vera Pilpoul

18 novembre – 21 novembre 2021

Arte in Nuvola – Nuvola Fiere, Roma

Scrivendo la Divina commedia

“Scrivendo la Divina Commedia – i rapporti fra versi e Arcani maggiori nell’incipit dantesco” a cura di Paolo Sabbatini e Ermanno Tedeschi

19 novembre – 27 novembre 2021

TT Center – Hasselt (Belgio)

Vivide cromie animali

“Vivide Cromie Animali di Edgardo Giorgi” a cura di Ermanno Tedeschi

25 novembre 2021 – 31 gennaio 2022

Babs Art Gallery – Milano

Giocare a regola d’arte

“Giocare a regola d’Arte” a cura di Ermanno Tedeschi e Paolo Giulierini

14 dicembre 2021 – 2 giugno 2022

MANN Museo Archeologico Nazionale – Napoli

Bim Bum Bam

“Bim Bum Bam – Art and Toys” a cura di Ermanno Tedeschi e Nirit Dahan

21 dicembre 2021 – 26 marzo 2022

Negev Museum of Art – Be’er Sheva (Israel)

Una città, Quattro regine

“Una città, quattro regine di Carla Chiusano” a cura di Ermanno Tedeschi, Emanuela Fiori e Giovanni Gardini

21 settembre – 15 ottobre 2021

Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles – Bruxelles (Belgio)

2020

Dandelions

“Dandelions di Carla Chiusano” a cura di Ermanno Tedeschi

27 gennaio 2020

Quartier Generale NATO – Bruxelles (Belgio)

Il filo della storia

“Il filo della Storia di Federico Caputo e Margherita Grasselli” a cura di Ermanno Tedeschi

6 settembre 2020- 28 febbraio 2021

Museo Ebraico – Lecce

Celebrating Diversity

“Celebrating Diversity di Carla Chiusano” a cura di Ermanno Tedeschi

8 settembre – 24 settembre 2020

Istituto Italiano di Cultura di Bruxelles – Bruxelles (Belgio)

Il libro dello splendore

“Il libro dello splendore di Filippo Sambuy” a cura di Ermanno Tedeschi

17 settembre – 5 novembre 2020

MOMUC Museo della Ceramica – Mondovì (CN)

I lumi della speranza

“I lumi della speranza” a cura di Ermanno Tedeschi

13 dicembre 2020 – 28 febbraio 2021

Associazione Acribia – Torino